Cостоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Сентябрь 29, 2020 Просмотров: 542

Рисунок


Сегодня, 29 сентября в 16.30 в МБОУ «Лицей № 1 г.Горно-Алтайска» в рамках национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
На церемонии открытия присутствовали учащиеся, педагоги, почетные гости: Заместитель министра цифрового развития Республики Алтай Сергей Павлович Алымов, заместитель начальника Управления образования Сергей Григорьевич Диваев, сотрудник Главного Управления МЧС России Республики Алтай Эркемен Павлович Муйтуев. Право торжественного открытия было доверено, директору МБОУ «Лицей № 1 г.Горно-Алтайска» Е.М. Стариковой
В своем выступлении Е.М. Старикова поздравила всех присутствующих с таким знаменательным событием, пожелала успехов и новых достижений, как лицеистам, так и педагогам.
Центр расположен в двух кабинетах лицея и включает в себя:
«Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций», в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ»
Помещение для проектной деятельности, как центр общественной жизни лицея, включающее шахматную гостиную, а также зона для отдыха и общения уже ждут ребят и готовы открыть для них новые современные возможности для обучения и исследований. На сегодняшний день центр оснащен не только компьютерами, но и 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, робототехникой, оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи на манекенах-тренажерах.
Для всех присутствующих была проведена экскурсия по Центру «Точка роста». Педагог по шахматам Шалтагачев Ченгиз Владимирович провел сеанс одновременной игры в шахматы с младшей сборной Лицея, сотрудник Главного Управления МЧС России Республики Алтай Эркемен Павлович Муйтуев совместно с педагогом ОБЖ Денисом Сергеевичем Лопатиным провели мастер-класс «Юный спасатель», педагог по технологии Адучи Иванович Айташев провел мастер-класс «Деревянная фантазия» с использованием лобзика. О возможностях 3 D принтера Сentrit рассказал Евгений Александрович Рябич, учетель физики и педагог по робототехнике,а преподаватели информатики провели экскурсии: Анастасия Алексеевна в мир планшета, а Василий Васильевич Смирнов в мир виртуальной реальности с помощью шлема.
Мы уверены, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них, вместе с открытием Центра «Точка роста».
Много новых и интересных проектов лицеистов ожидаем мы от реализации этого проекта. Безусловно, это расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших учащихся, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Пожелаем лицеистам и педагогам творческих успехов и интереснейших открытий!