Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА».

Июль 15, 2020 Просмотров: 401

Такое решение было принято Министерством образования и науки Республики Алтай и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Лицей будет обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для лицеистов, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

         Центр точка роста Лицея призван обеспечить доступность для освоения учащимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий учащихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% учащихся лицея смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
           Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у лицеистов. 

        Такой Центр образования «Точка роста»  создается как структурное подразделение Лицея, в деятельности которого будут применяться более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

      Центр будет расположен в двух помещениях Лицея площадью не менее 40 квадратных метров каждое, включающих следующие функциональные зоны:

  • кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни Лицея. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, зону для работы в команде и зону отдыха.

      Для успешного функционирования центра проведен капитальный ремонт помещений, создан приятный и функциональный интерьер, подготовлена необходимая документация, все преподаватели, которые будут работать в центре прошли обучение по теме: «Гибкие компетенции проектной деятельности» и получили сертификаты.

     В августе 2020 года предстоит получение оборудования и подготовка к торжественному открытию центра. На данный момент разрабатывается серия мероприятий для вовлечения в деятельность Центра учащихся Лицея, родительской общественности.