Международный день инвалидов

Декабрь 3, 2023 Просмотров: 66

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

 

Ежегодно 3 декабря во всем отмечается Международный день инвалидов в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью как в общественные структуры, так и в процессы развития.

По данным Федерального реестра инвалидов, по состоянию на 1 декабря 2023 года в Российской Федерации 11,55 млн. человек численность инвалидов, в том числе более 679,9 тыс. детей-инвалидов.

В рамках Декады инвалидов в Лицее № 1 г. Горно-Алтайска будут проведены различные мероприятия «Мы вместе» для привлечения внимания участников образовательных отношений к проблемам людей с инвалидностью и формирования в обществе позитивного и дружественного отношения к тем, кто имеет ограничения в жизнедеятельности.

В библиотеке лицея оформлена книжная выставка «Мир безграничных возможностей».

До 10 декабря 2023 года будут организованы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья или с инвалидностью и их родителей индивидуальные психолого-педагогические консультации «Равные возможности разным людям»

Классные руководители во всех классах проведут классные часы на темы: «Каждый имеет право быть разным», «Научи свое сердце слышать другое», «Капелькой тепла согреем душу», «Возьмемся за руки, друзья», «Творя добро, мы умножаем душу» с просмотром и обсуждением фильма «В жизни нет стен! и мультфильма «Цветик семицветик». Также с ребятами обсудят трудности, которые испытывают люди с ограниченными возможностями здоровья, и негативное отношение, с которым сталкиваются люди с инвалидностью.

В 5-11 классах запланирован Час общения «Доброта сближает сердца», учащимся расскажут о детях инвалидах, об их проблемах, научат проявлять сочувствие, заботу, помощь. На уроках обществознания будет организована беседа о людях с ограниченными возможностями здоровья, о государственно-правовых гарантиях инвалидов, об уважении их личной свободы, о полном и равном соблюдении прав человека и об участии инвалидов в жизни общества.

Учащиеся всех классов вовлечены в выставку рисунков «мы разные, но мы вместе».

С 1 по 10 декабря 2023 года состоится в онлайн-формате ежегодная Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» (https://total-test.ru/), приурочена к Международному дню инвалидов и направлена на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав и потребностей людей с инвалидностью.

 

#МЫВМЕСТЕ,

#ГодПедагогаПаставника