Лицей №1: #Учительгерой

Май 5, 2023 Просмотров: 170

Лицей №1: #Учительгерой

Павел Лукич Казанцев (1922-1996), талантливый педагог-организатор, участник Великой Отечественной войны, общественный деятель. С 1971 по 1978 гг. руководил школой  №1 города Горно-Алтайска.

Павел Лукич Казанцев на фронт был отправлен в конце 1942 года. Боевое крещение получил в феврале под Старой Руссой. В 1943 году был тяжело ранен, находился на лечении в госпиталях с июня по сентябрь. После выздоровления вернулся на родину, но упорно добивался возвращения в армию. В начале января 1945 года был отправлен на Белорусский фронт, участвовал в освобождении Литвы, Восточной Пруссии, в штурме Кенигсберга.

Победу встретил в Прейсших-Эйлау. За мужество был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга».

#УчительГерой #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023. #Историявеликойпобеды.

За мужество был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга». После войны Павел Казанцев возобновил педагогическую деятельность, стоял у истоков образования сразу нескольких учебных заведений

Как отмечается в Хронографе Республики Алтай, изданном Комитетом по делам ЗАГС и архивов РА, Павел Лукич учил детей видеть красоту и любить родной край, знать его историю. Он организовывал походы учеников по Горному Алтаю, где ребята собирали богатые коллекции горных пород, гербарии высокогорных растений, записывали алтайские легенды и предания о родной земле, о происхождении названий горных вершин и рек. В начале 60-х годов ученики школы-интерната во главе с их директором активно принимали участие в закладке Парка Победы в Горно-Алтайске.

Даже уйдя на пенсию, Павел Казанцев принимал самое активное участие в общественной жизни города и области, работая в Совете ветеранов, занимался патриотическим воспитанием молодежи, подготовкой Республиканской Книги памяти.