1. Наша жизнь
  2. Объявления
  3. Мнения лидеров обществ общественного мнения по вопросу ДНР и ЛНР.

Мнения лидеров обществ общественного мнения по вопросу ДНР и ЛНР.

27.02.2022 Просмотров: 243

Обращение Президента РФ 24 февраля 2022 г.

 

1.     Почему спецоперация России полностью соответствует международному праву?

Решение о проведении специальной военной операции принято в соответствии со ст. 51 части 7 Устава ООН, которая предусматривает неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону. Она распространяется не только на Россию как члена ООН, но и на её союзников – признанных Россией независимыми республиками ДНР и ЛНР. Россия имеет полное право взять на себя защиту этих республик.

«В соответствии со статьёй 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой мною принято решение о проведении специальной военной операции».

 

2.     Почему это миротворческая операция и какие она преследует цели?

Фактически это принуждение к миру – ровно так Россия предотвратила захват и уничтожение Абхазии и Южной Осетии в 2008 году. Это не операция против мирного населения. Это операция по спасению жизней людей на Донбассе. Во-вторых, операция преследует цель денацифицировать и демилитаризовать Украину, так как накаченный оружием националистический режим создаёт угрозу не только жителям ДНР и ЛНР, но и самой России. Это избавление России от военных угроз, которые НАТО последовательно создавала и наращивала у наших границ.

«Её цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации»

«Наши действия – это самозащита от создаваемых нам угроз и от ещё большей беды, чем та, что происходит сегодня».

 

3.     Почему без вмешательства России кровопролитие на Донбассе не остановить?

Потому что стало очевидно: никакие Минские соглашения Украина исполнять не будет ни сегодня, ни в будущем. Армия Украины с помощью иностранных наёмников подготовилась к уничтожению жителей ДНР и ЛНР.

Жителям Донбасса, а это – наши соотечественники, русскоязычные граждане, многие – граждане РФ, просто не на кого больше надеяться. Восемь лет их уничтожают при полном равнодушии «цивилизованного мира». Терпеть это Россия больше не может. Мы не сможем сами себе простить, если рядом с нами будут убивать таких же русских людей, как мы.

«Нельзя без сострадания смотреть на то, что там происходит. Терпеть всё это было уже просто невозможно. Необходимо было немедленно прекратить этот кошмар – геноцид в отношении проживающих там миллионов людей, которые надеются только на Россию, надеются только на нас с вами»

 

4.     Что даёт основания России говорить о реальности угроз со стороны Украины и НАТО?

Этому нас учит история и примеры других стран. НАТО, которая за последние годы и месяцы в разы нарастила своё присутствие в соседних с Россией странах, уже уничтожала другие государства! Под надуманными предлогами осуществляла бомбардировку Белграда в 1999 году, разрушение Ирака, Ливии, Сирии. Везде – сотни и тысячи жертв среди мирного населения. Такую судьбу они уготовили и России.

Ещё ни одна страна не выиграла от вмешательства США и союзников в её внутренние дела. Напротив – это вмешательство всегда сопровождалось трагедиями и жертвами.

Россия на собственном опыте знает, что жизни её граждан для США и Запада – ничто! В 90-е годы при активной финансовой и организационной поддержке Запада территория российского Северного Кавказа превратилась в очаг терроризма. Они уже платили деньги, чтобы нас убивали.

«Коллективный Запад самым активным образом поддерживал банды наёмников на юге России. Каких жертв, каких потерь нам тогда всё это стоило, через какие испытания пришлось пройти, прежде чем мы окончательно сломали хребет международному терроризму на Кавказе. Мы помним это и никогда не забудем».

«Практически везде, во многих регионах мира, куда Запад приходит устанавливать свой порядок, по итогам остаются кровавые, незаживающие раны, язвы международного терроризма и экстремизма. Всё, о чём сказал, это наиболее вопиющие, но далеко не единственные примеры пренебрежения международным правом»

«Сперва без всякой санкции Совета Безопасности ООН провели кровопролитную военную операцию против Белграда, использовали авиацию, ракеты прямо в самом центре Европы. Несколько недель непрерывных бомбёжек по мирным городам, по жизнеобеспечивающей инфраструктуре».

«Затем наступила очередь Ирака, Ливии, Сирии. Нелегитимное использование военной силы против Ливии привело к полному разрушению государства, к тому, что возник огромный очаг международного терроризма, к тому, что страна погрузилась в гуманитарную катастрофу. Трагедия, на которую обрекли сотни тысяч, миллионы людей не только в Ливии, но и во всём этом регионе, породила массовый миграционный исход из Северной Африки и Ближнего Востока в Европу».

 

5.     Почему верить США и НАТО больше нельзя?

Потому что США и примкнувшие к ним страны-сателлиты давно превратились в настоящую Империю лжи. НАТО на протяжении 30 лет обманывала Россию, обещая не приближаться к границам нашего дома. США и Запад с лёгкостью идут на провокации, откровенные выдумки, чтобы оправдать свои бесчеловечные поступки.

До самого последнего времени Россия пыталась договориться с НАТО, но стало очевидно: Запад не намерен прислушиваться к нашей стране, не намерен гарантировать безопасность её жителей. Мы имеем дело не с цивилизованными партнёрами, а с высокомерными шулерами, для которых жизни простых людей – ничего не значащая разменная монета.

«С полным на то основанием, уверенно можно сказать, что весь так называемый западный блок, сформированный США по своему образу и подобию, весь он целиком и есть та самая «империя лжи».

«На глазах у всего мира Госсекретарь США тряс какой-то пробиркой с белым порошком, уверяя всех, что это и есть химическое оружие, разрабатываемое в Ираке. А потом оказалось, что всё это – подтасовка, блеф: никакого химического оружия в Ираке нет. Невероятно, удивительно, но факт остаётся фактом. Имело место враньё на самом высоком государственном уровне и с высокой трибуны ООН. А в результате – огромные жертвы, разрушения, невероятный всплеск терроризма»

«В этом ряду и обещания нашей стране не расширять ни на один дюйм НАТО на восток. Повторю – обманули, а выражаясь народным языком, просто кинули. Такое шулерское поведение противоречит не только принципам международных отношений, но прежде всего общепризнанным нормам морали и нравственности. Где же здесь справедливость и правда? Одна лишь сплошная ложь и лицемерие».

«Позиция США не меняется. Они не считают нужным договариваться с Россией по этому ключевому для нас вопросу, преследуя свои цели, пренебрегают нашими интересами».

 

6.     Почему ждать и надеяться на дипломатическое решение конфликта больше невозможно?

Россия вынесла верные уроки из прошлого. Накануне начала Великой Отечественной войны лидеры СССР тоже ждали и надеялись, а в результате – упустили возможность предотвратить войну или хотя бы подготовиться к адекватному ответу на агрессию.

Весь переговорный процесс последних месяцев показал: цель Запада – заболтать Россию, втянуть её в бесконечные и заведомо безрезультатные переговоры, а на этом фоне – ещё больше нарастить своё военное присутствие в Восточной Европе и на Украине, с помощью кровопролитий уничтожить ЛНР и ДНР. Можно не сомневаться, что следующей мишенью стала бы Россия. Повторился бы 1941 год. Для предотвращения такого развития событий Россия превентивно выступила в защиту своих границ и безопасности своих граждан. Иного выбора у нас уже нет – иначе будет просто поздно. У России просто нет права на повторение ошибок прошлого.

«В 40-м году и в начале 41-го года прошлого века Советский Союз всячески стремился предотвратить или хотя бы оттянуть начало войны. Для этого в том числе старался буквально до последнего не провоцировать потенциального агрессора, не осуществлял или откладывал самые необходимые, очевидные действия для подготовки к отражению неизбежного нападения. А те шаги, которые всё же были в конце концов предприняты, уже катастрофически запоздали»

«Попытка ублажить агрессора в преддверии Великой Отечественной войны оказалась ошибкой, которая дорого стоила нашему народу. В первые же месяцы боевых действий мы потеряли огромные, стратегически важные территории и миллионы людей. Второй раз мы такой ошибки не допустим, не имеем права».

 

7.     Почему Россия не ставит целью захват Украины?

Потому что Россия всегда следует принципу, что люди сами должны определять собственное будущее – так, как его определили жители Крыма и Севастополя в 2014 году. Украинский народ сам решит судьбу своей страны и своих властей, но он должен сделать это без влияний из вне.

«В наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой»;

«В основе нашей политики – свобода, свобода выбора для всех самостоятельно определять своё будущее и будущее своих детей. И мы считаем важным, чтобы этим правом – правом выбора – могли воспользоваться все народы, проживающие на территории сегодняшней Украины, все, кто этого захочет».


Операция России полностью соответствует международному праву. Решение о проведении специальной военной операции принято в соответствии со ст. 51 части 7 Устава ООН, которая предусматривает неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону. Она распространяется не только на России как члена ООН, но и на её союзников – признанных Россией независимыми республиками ДНР и ЛНР. Россия имеет полное право взять на себя защиту этих республик.

 

– Цели объявленной операции: мирная жизнь на Донбассе, дефашиизация и демилитаризация Украины, а значит – защита России от ставших очевидными военных угроз на её границах.

 

– Это миротворческая операция, конец геноцида и предотвращение нападения на Россию. Это самозащита России и защита её союзников.

 

– Дальше терпеть убийства русскоязычных граждан и наращивание военной инфраструктуры, направленное на наше уничтожение, мы не имеем права. Мы себе этого просто не сможем простить.

 

– 30 лет беспринципного обмана России Западом завершены. Запад не хочет признавать наши права, а Россия больше никогда не согласится на то, чтобы её мнение игнорировали, чтобы её граждан считали людьми второго сорта. Настало время всё назвать своими именами: США и их союзники хотят уничтожить нашу страну. Заявления о мирном характере НАТО – ложь. Руки США и НАТО давно в крови жителей Сербии, Ирака, Ливии, Сирии. Их ничто бы не остановило и от кровопролития в России.