«Я - исследователь»

Июнь 2, 2023 Просмотров: 113

29-30 мая в г. Сочи в прекрасном Зимнем театре и Гранд-отеле «Жемчужина» состоялся финал Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь». Республику Алтай на конкурсе представили 4 ученика, в том числе ученица 3 «А» кл. МБОУ «Лицей № 1 им. М.В. Карамаева г.Горно-Алтайска» Самира Алексеева с исследовательской работой «Снежный барс как культурно-экологический бренд Республики Алтай», научные руководители Деева Эмма Константиновна и Колондина Виктория Анатольевна.

В конкурсе приняли участие 208 работ, 226 участников из 117 образовательных организаций 104 населенных пунктов 25 регионов Российской Федерации. Юные исследователи не только представили на конкурс свои работы, но вступали в живой диалог с экспертами, смело спорили, отстаивали свою точку зрения, отвечали на вопросы других ребят.

По итогам конкурса Самира Алексеева награждена Дипломом I степени и отмечена жюри Дипломом «За сохранение культурных традиций Алтая»! В своем исследовании Самира выяснила, что снежный барс как культурный бренд Республики Алтай, узнаваем, привлекает туристов, обращает внимание людей к проблеме экологии и помогает развивать экономику (продаются значки, кружки, футболки); изучила,что в материалах газет «Звезда Алтая» образу снежного барса журналистами придаются «человеческие» черты; провела ассоциативный эксперимент, результаты которого тоже говорят о сохранении краснокнижного животного, люди ассоциируют образ снежного барса именно с Республикой Алтай, называют гордостью и силой Алтая.В республике и в городе проводятся разные культурно-экологические мероприятия и акции (ежегодный фестиваль «Земля снежного барса», открытие в городском парке аллеи снежного барса).

Поздравляем Самиру и ее наставников с победой в конкурсе и желаем дальнейших творческих успехов!

Администрация лицея и родители выражают благодарность депутату Горно-Алтайского городского Совета депутатов, члену постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодежной политики Ивану Андреевичу Перевалову, оказавший материальную помощь в трансфере ученицы лицея № 1! Иван Андреевич принимает активное участие в проведении фестиваля «Земля снежного барса» и поддержка ученицы лицея № 1 стал еще одной важной формой привлечения внимания к проблеме сохранения снежных барсов на Алтае.